相关主题
Tel:010-88803996
Fax:010-88802996
E-mail:fazhan@ncut.edu.cn
您的位置:首页 > 教改研究
详细内容
关于表彰北方工业大学2016年高等教育教学成果奖的决定
作者:发展规划处 来源: 日期:2016-12-19 14:52:53

根据《关于评选北方工业大学2016年高等教育教学成果奖的通知》(校办发[2016]4号)要求,经个人申报、学院(部门)审核推荐、校学术委员会评审、公示无异议,学校决定对《基于能力导向的计算机类专业创新人才培养模式构建与实践》等10项特等奖成果、《以实践能力为核心的应用型创新人才培养模式的构建》等16项一等奖成果、《实例化教学在三维图形图像教学中的探索》等27项二等奖成果,以及《以培养创新型人才为导向的计算机系统类课程教学体系研究》等22项优秀奖成果进行表彰,并择优推荐参加北京市高等教育教学成果奖评选(获奖成果名单见附件)。

本次教育教学获奖成果充分体现了近年来学校在人才培养、教学研究与实践、教育教学改革等方面所取得的重要成绩,是学校重视教学工作的重要体现。学校号召全体员工,全面贯彻党的教育方针,深入学习党的十八大,十八届三中、四中、五中、六中全会和习近平总书记系列重要讲话精神,按照“精品发展、特色发展、开放发展”的办学思路,深化教育教学改革,更好地发挥教育教学改革成果的示范引领作用,进一步提高教育质量,着力培养具有创新精神、实践能力、国际视野的高素质应用型人才,为建成在国内外具有重要影响、特色鲜明、优势突出的高水平教学研究型大学而努力奋斗。

附件:北方工业大学2016年高等教育教学成果奖获奖名单

 

 

                                                                                                                                                                                                  北方工业大学

 

                                                                                                                                                                                                                                                   20161212



北方工业大学2016年高等教育教学成果奖获奖名单

(排名不分先后)

 

成果名称

 

成果主要完成人

 

成果完成单位

 

获奖等次

基于能力导向的计算机类专业创新人才培养模式构建与实践

马礼、宋威、刘高军、蔡兴泉、肖珂

计算机学院

特等奖

现代电源产业需求驱动的电力电子实践教学改革

张卫平、赵徐森、刘元超、张晓强、毛鹏

电子信息工程学院

特等奖

以实践创新为主干、国际视野文化自信为两翼的建筑学专业人才培养体系

贾东、张勃、白传栋、马欣、卜德清

建筑与艺术学院

特等奖

岩土类研究生解决工程实际问题能力培养体系的构建

孙世国、宋小软、王辉、宋志飞、冯少杰

土木工程学院

特等奖

统计学特色专业建设的实践探索

刘喜波、李红梅、周梅、侯峰、肖春来

理学院

特等奖

思想政治理论课综合性模块化实践教学模式研究及应用

沈志莉、秦志勇、张加才、李志强、王景中

马克思主义学院

特等奖

“协同育人、协同创新、协同发展” 地方高校社会服务模式的创新与实践

张萌萌、刘泽军、王侃、陈卫、宋志飞

学校办公室

特等奖

以需求驱动学分制改革 促进学生个性化成才

郑文堂、王景中、张常年、王侃、王宏波

教务处

特等奖

北方工业大学工科专业“3+1”课程教学体系建设与实践

王建稳、张常年、王侃、史运涛、尹天光

教务处

特等奖

全方位、全过程、全覆盖成长激励育人模式探索与实践

郭玉良、何有华、王静、李伟、杨嵩松

学生工作部

特等奖

以实践能力为核心的应用型创新人才培养模式的构建

孙晶、方英兰、张永梅、刘高军、段建勇

计算机学院

一等奖

数字媒体应用型人才培养实践教学体系的构建与实践

蔡兴泉、张凤全、宋伟、胡燕、张光子

计算机学院

一等奖

“四维一体”电路教学团队建设的探索与实践

张常年、关晓菡、李云栋、刘志、田青

电子信息工程学院

一等奖

北京高校电子信息类专业群“群-企”合作人才培养模式探索与实践

王月海、白文乐、张常年、王景中、桑林

电子信息工程学院

一等奖

“面向学习 工程筑基 自主成长”——电气自动化类创新人才培养模式

徐继宁、李志军、熊昌镇、宋浩、周京华

电气与控制工程学院

一等奖

基于微型项目式的电气类专业实践系列课程教学改革

周京华、陈亚爱、梅杨、章小卫、张贵辰

电气与控制工程学院

一等奖

聚焦特色、多维拓展、立体建构、主体联动——交通设备与控制工程专业建设

刘小明、熊昌镇、李颖宏、郭伟伟、王志建

电气与控制工程学院

一等奖

“教、学、做、用、研、创”六位一体创新实践教学模式的探索与实践

胡福文、高德文、徐宏海、张超英、张从鹏

机械与材料学院

一等奖

基于全方位开放实验室的机械类专业教学模式创新与实践研究

刘瑛、李玏一、曹黙、李凯、吕洪波

机械与材料学院

一等奖

基于CDIO理念的4C式模式在城市规划专业教学中的探索

张伟一、梁玮男、任雪冰、李婧、姬凌云

建筑与艺术学院

一等奖

基于认知规律的力学教学体系构建实践

王建省、李家稳、王辉、柴文革、张军徽

土木工程学院

一等奖

工商管理实践整合项目组织模式与组织实施研究

赵继新、纪雪洪、张立章、张淑谦、童泽林

经济管理学院

一等奖

以生为本  质量至上:对外汉语多元教学模式的探讨与实践

李海燕、刘丽萍、刘妍、李燕、季益静

文法学院

一等奖

应用型广告人才培养的“情境化”实践教学体系构建

张哲、江凡、姚政邑、陈波、刘菁

文法学院

一等奖

多层次、多元化物理实验教学体系的构建与实践

张进治、崔乃毅、铁小匀、安艳伟、谢亮

理学院

一等奖

落实“三进”、注重“双创”,以“传统经典阅读”助推大学生综合素质提升

张加才、王德岩、史仲文、李肖、曲辉

马克思主义学院

一等奖

实例化教学在三维图形图像教学中的探索

童立靖、肖珂、李琛、曾凡锋

计算机学院

二等奖

现代教育技术影响高校教学模式和学习行为的研究与实践

杜春涛、王若宾、肖彬、付瑞平、程楠楠

计算机学院

二等奖

基于“北京市大学生集成电路设计大赛”的微电子实践与创新型人才培养模式的探索

鞠家欣、张常年、王月海、张静、张晓波

电子信息工程学院

二等奖

竞赛分阶段提升通信专业学生实践创新能力培养模式探索

白文乐、刘红、王一丁、郭书军、邢志强

电子信息工程学院

二等奖

“分类•自主•协作•创新”——交通专业综合实践教学模式

熊昌镇、王庞伟、周慧娟、张永忠、张师林

电气与控制工程学院

二等奖

以智能车竞赛为载体,培养创新实践人才

郑勇、杨立永、李志军、周京华、刘小明

电气与控制工程学院

二等奖

竞赛驱动的研究生设计能力培养模式研究与实践

刘永翔、边鹏、蔡硕

机械与材料学院

二等奖

材料成型及控制工程专业英语(教材)

阎昱、刘瑛、王秀凤、韩飞

机械与材料学院

二等奖

大类招生背景下的建筑学专业平台建设

蒋玲、潘明率、彭历、秦柯、靳铭宇

建筑与艺术学院

二等奖

家具与陈设课程研究

王书万、王岩明、韩冰、全进

建筑与艺术学院

二等奖

工程管理专业实践技能培养体系构建

许炳、齐园、张召冉、纪颖波、赵丽坤

土木工程学院

二等奖

基于综合素质培养的工程项目管理课程体系建设与实践

赵丽坤、齐园、程正中、刁昳

土木工程学院

二等奖

土木工程专业实践创新体系构建

葛燕锋、白玉星、宋小软、席根喜、安栋

土木工程学院

二等奖

建工实验中心开放共享平台的构建与实践

程海丽、张敬宗、姜德民、冯少杰、王献云

土木工程学院

二等奖

建筑环境与能源应用工程专业多模式、多层次实践教学体系探索

赵玉清、乔春珍、陈伟娇

土木工程学院

二等奖

会计学专业实践教学平台构建的探索

徐岩、田翠香、胡立新 、王丽新、郭兰英

经济管理学院

二等奖

国际经济与贸易专业国际化教育模式探索

郝凯、谢朝阳、姜延书、白小伟、赵晓男

经济管理学院

二等奖

服务法治社会、提升实践技能 法律硕士实践教学创新机制探索

韩红兴、王瑞、荣国权、尚华、 胡平

文法学院

二等奖

基于建构主义的英语戏剧表演实践教学

高黎、梁丹丹、张翼鸿、秦小雅

文法学院

二等奖

工科高校国际化法律人才培养的探索

董慧凝、王爱民、乔慧娟、吴莉婧、何然

文法学院

二等奖

对接产业需求,传播京西文化,提升实战能力——文化产业课程“情境教学”实践

于隽、赵玉琦、王德岩、刘菁、王素娟

文法学院

二等奖

突出专业特色,多途径培养研究生实践与研究能力探索

王素娟、王瑞、董慧凝、相庆梅、胡平

文法学院

二等奖

基于专业需求的《线性代数》课程建设探索与实践

邹杰涛、孙明正、张杰、钱盛、杨坤一

理学院

二等奖

注重实践突出创新 优化信息与计算科学专业人才培养体系

郑权、张键红、孙志宾、陈小光、郭磊磊

理学院

二等奖

夯实基础、深化教学改革、全面提高概率论与数理统计课程教学质量

崔玉杰、徐礼文、赵桂梅、陈云、高波

理学院

二等奖

以科研促教学,提升思想政治理论课教学质量

李志强、李肖、刘喜珍、朱建平、李亚宁

马克思主义学院

二等奖

“五合一”本科教学督导工作模式的建立与实践

尹天光、王侃、李杨、张白波、  肖秀玲

教务处

二等奖

以培养创新型人才为导向的计算机系统类课程教学体系研究

吴磊、张永梅、马礼、吴明礼

计算机学院

优秀奖

基于微信公众平台的深度学习导向下《交通管理与控制》模块化教学探索与实践

郭伟伟、王力、何忠贺、谭墍元、张尊栋

电气与控制工程学院

优秀奖

《新能源变换与控制》课程建设

温春雪、胡长斌、朴政国、张永昌、王鹏

电气与控制工程学院

优秀奖

培养系统思维 注重过程管理科技竞赛驱动 突出学以致用—《单片机原理及应用》教学改革

赵仁涛、李颖宏、毕松、关丛荣、左岐

电气与控制工程学院

优秀奖

基于专业素质和综合能力的双创型科技活动体系

杨立永、郑勇、刘硕、宋浩

电气与控制工程学院

优秀奖

基于CDIOA工程教育理念的实验课程体系建设

吴文祥、郑国荣、张永忠、陈智、修伟杰

电气与控制工程学院

优秀奖

实验室开放与创新人才培养探索与实践

刘炎、徐宏海、高德文、张超英

机械与材料学院

优秀奖

设计3.0时代知识整合教育的广告设计课程体系探索

王雪莹、刘兵兵、沈莹、杨茂林

建筑与艺术学院

优秀奖

室内陈设课程教学改革与实践能力培养

韩冰、王湘

建筑与艺术学院

优秀奖

企业管理仿真实验教学体系建设与探索

牛天勇、郑丰、王旭、刘亚清、赵大丽

经济管理学院

优秀奖

经济管理专业平台课《基础会计》课程建设及大类招生下的教学创新

刘桂春、王丽新、胡立新、刘永祥

经济管理学院

优秀奖

国际经济与贸易专业实践教学体系创新研究

潘素昆、姜延书、郝凯、孟东梅、白小伟

经济管理学院

优秀奖

强化写作训练,提升综合素质——工科院校现当代文学史课程教学探索

冯雷、谭旭东、刘同军、刘月悦

文法学院

优秀奖

大学英语 “竞赛带动,全面提高”教学模式的探索与实践

商海燕、汪兰、董爱华、高越、 战凤梅

文法学院

优秀奖

日语专业学生语言应用能力培养的探索与实践

梁长岁、王立峰、聂中华

文法学院

优秀奖

素质教育背景下我校公共体育课教学创新的研究

顾震、王丽秀、关宇、马纯锋

理学院

优秀奖

面向能源专业的半导体物理课程体系建设

孙连亮、崔乃毅、张进治、赵小青、米仪琳

理学院

优秀奖

北方工业大学篮球课程资源的开发利用研究

罗洪涛、邵恒忠、顾震、关宇

理学院

优秀奖

经管类大学物理双语课建设

毛志国、崔乃毅、米仪琳、孙连亮

理学院

优秀奖

校园足球背景下普通高校足球教学改革研究

王广、顾震、关宇

理学院

优秀奖

规范操作 柔性管理 探索学籍管理新模式

崔泽永、苏军、史运涛、王宏波、王安琪

教务处

优秀奖

融合外部资源与挖掘内在潜质相结合,助力大学生创新创业

陈卫、何有华、钱昌照、侯旭、谌奕鹏

学生工作部

优秀奖